Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Также они фиксируют нарушения правил дорожного движения, предупреждают о штрафе и передают заявку в „Яндекс Go

Это такие "онлайн курсы для будущих ГАИшников"?

Это же просто великолепно!

Слабаки. Вот как надо:

18-летний немец Никлас Маттеи из Грефенхайнихена прославился в ФРГ тем, что, по его собственным словам, написал 4227 доносов на своих земляков. Маттеи рассказал, что только за 2023 год написал 4227 заявлений о неправильной парковке, а общая сумма штрафов составила €140 тыс. При этом юноша не боится критики и в адрес полиции. Например, он отчитал патрульных за то, что номер машины был грязным.

https://www.gazeta.ru/social/news/2024/03/07/22502893.shtml

Ну, если свободного времени вагон и есть желание, то почему бы и да.

А я разве написал что так не надо? :)

Так а я тебя и не критиковал :)

С такими волонтёрами бывает проблема, что они начинают работать на количество. Например, он не ищет тех, кто паркуется как мудак, а дважды в день по дороге на и с работы обходит парковку ближайшего мегамаркета и репортит тех, кто заехал колесом на разделительную линию. На полупустой парковке. Пользы обществу от такого ноль, один негатив. Зато городской бюджет его очень уважает и чешет ему эго.

Зато городской бюджет его очень уважает и чешет ему эго.

Неа:

Бургомистр Грефенхайнихена Энрико Шиллинг крайне недоволен юношей. По словам чиновника, тысячи жалоб Маттеи парализуют работу полиции.

:)

Это некоторым людям будет чесать эго почище признания)

Таким образом оно может работать везде, где ключевую роль в оценке ситуации играет человеческое мнение, а от этого мнения уже зависит условная оценка, выдаваемая самому оценщику, в том числе и в качестве поощрения или взыскания. Пока работу делают не роботы, от такого положения дел никуда не уйти - мир-то не идеален.

Может, в России и реально получить штраф за наезд на линию на парковке гипермаркета, но в Германии это лежит в разделе фэнтэзи.

Про Германию ничего не знаю, в Америке легко: в некоторых мелких городках подобные штрафы составляют 80% всего дохода городского бюджета, с которого получают зарплату чиновники и осуществляется ремонт инфраструктуры местного уровня.

Но парковка гипермаркета разве не принадлежит собственно самому гипермаркету? Причём здесь городской бюджет и чиновники?

А надо смотреть в каждом конкретном случае, вплоть до формы владения землей. Как там в Германии - не знаю. А вот про то что парковка, если она отдельный объект отделенный от дорожной сети, то и ПДД там просто не действует - столкнулся мой коллега лично. Решение суда о том что помеха справа и дорожная разметка на парковке не были приняты во внимание и отказали в иске. Штрафов также не было

Ну вот мне и интересно как оно с этим в США. В Германии за парковку магазина отвечает сам магазин. И штрафы за парковку там город выписывать не имеет права.

В Германии на парковке "помеха справа" в большинстве случаев не примут во внимание - коридорчики на парковке это не улицы, поэтому там это правило не действует. Иногда, правда, висит табличка "Здесь действуют ПДД", как в этом случае - не знаю.

И как они по парковкам передвигаются, если там ПДД не действуют? И самое главное - как определяется виновный при столкновении?

Если владелец парковки не указал какие правила там действуют, то вы можете ездить как хотите. На свой страх и риск.

И в случае проблем вину могут повесить на всех участников. Там уже как договоритесь или как суд решит.

Но насколько я знаю в обычно суд считает что всё равно надо было придерживаться ПДД. Даже если это не было указано.

В смысле как? Не очень понятен вопрос.

В суде как обычно - каждый случай разбирается отдельно. Сейчас нашел, что федеральный суд когда-то решил, что руководствоваться ПДД нужно и на частных парковках. Вина, как правило, разделяется на обоих участников в какой-то пропорции. Потому что на тех скоростях, которые на парковке, каждый может избежать столкновения, и если не избежал, то тоже виноват.

Вот бы программу для всех открыли. И что бы выплаты можно было просто на карту получать. Образуется этакий паноптикум. Мало кто захочет нарушать когда вокруг столько глаз и все они готовы получить за тебя награду.

ГИБДД уже пыталась такое ввести, чтобы можно было из машины своей снять чужое нарушение, а потом послать в ГИБДД, но в итоге признали, что это не соответствует нормам видео и фото фиксации нарушений, для выписывания постановлений о правонарушении. Проблема больше в бюрократической плоскости + есть опасность, что с огромным количеством обращений ГИБДД придется штат расширять и держать для отсмотра материалов отдельных сотрудников (причем скорее всего по нормам это должны быть именно сотрудники полиции, а не гражданские)

Есть уже помощник Москвы приложение, где можно на парковку жаловаться. Там достаточно много требований к качеству снимков.

Сперва штат расширять, а потом все начнут меньше нарушать.

- Когда мы ввели штрафы за скорость, вы стали меньше нарушать! Это возмутительно! (c)

Прочитал статью - оригинал на немецком, про то что бургомистер недоволен не нашёл, зато нашёл ещё одну статью: могу ли я сам сообщить о нарушении…

Ответ: да вы можете написать заявление, но будте готовы что вас могут вызвать в качестве свидетеля в суд.

Так что лайк-хак борьбы с такими специалистами: идём к адвокату, благо страховка покрывает, тащим дело в суд, вызываем товарища в качестве свидетеля.

Надо всего 200 человек найти и товарищ весь год в суде проведёт. Соответственно отработках и написании заявлений сможет забыть. Плюс полиция/орднунгсамт будут счастливы :)

Тут написано, что бюргермайстер недоволен: https://www.mdr.de/nachrichten/sachsen-anhalt/dessau/wittenberg/anzeigen-falschparker-graefenhainichen-angriff-102.html

Für die Stadtverwaltung in Gräfenhainichen ist Matthei keine Hilfe, wie Bürgermeister Enrico Schilling erklärt: "Der Hauptkritikpunkt ist, dass diese Anzeigen für uns wirklich die Arbeit der Behörden und auch des Ordnungsamtes lähmen, behindern und im Wesentlichen nicht zu einer Verbesserung der Verkehrssituation beitragen."

========

будте готовы что вас могут вызвать в качестве свидетеля в суд.

А могут и не вызвать. Для вызова в суд нужен как минимум выписаный штраф, чтобы было что оспаривать в суде. А если там, как по ссылке выше, всего 12 штрафов за год, то и судов много не получится.

напоминают правила парковки и подсказывают ближайшую парковочную зону тем, кто остановился в неположенном месте

Напомню напоминающим, что в соответствии с ПДД неположенное место для парковки самокатов - тротуар, а "парковочная зона" - правый край проезжей части, если нет разрешающего парковку на тротуаре дорожного знака.

еще бы в default-city для джихад-курьеров такое сделали ... (мечтательно) ...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории