Как стать автором
Обновить

Федеральная торговая комиссия США предупредила ASRock, Gigabyte и Zotac, что наклейки Warranty Void If Removed незаконны

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+6
Комментарии117

Комментарии 117

Мне не понятно, как я могу обеспечивать какую-либо гарантию на сделанное мной устройство, если пользователь в него влез своими руками.
Да, теоретически он мог влезть и ничего не сломать, а выход из строя действительно гарантийный случай. Но для того чтобы это определить мне надо заказывать дорогостоящую экспертизу, что экономически невозможно.
И даже как потребитель я этого не понимаю. Купил пылесос. Мне он сильно понравился, но очень не понравился дерьмовый порт зарядки. Я его разобрал, впаял туда магнитную зарядку. У меня даже мысли не возникло, что гарантия могла сохраниться. Я для себя принял, что лишаюсь гарантии и это же логично... Хотя, конечно же, если сгорит двигатель через месяц - это будет не из-за меня. Но вполне логично что я не пойду требовать ремонта по гарантии.

Вы мыслите как техник, или, если хотите, как мелкий производитель. Крупный производитель, видя подобное, просто прикидывает объем дополнительных издержек от гарантийных ремонтов и закладывает их в маржу. Каждый рынок по-своему уникален, у нас, вот, можно в течение двух недель вернуть товар надлежащего качества, где-то такого нет.

У нас нельзя вернуть товар надлежащего качества, если вопрос об матплатах и памяти.

можно, и неоднократно менял в том же днс. Даже не из-за «ненадлежащего качества», а просто потому что «не подошел». Сам покупал плату и не увидел что второй разъем pci-e очень близко расположен к первому, и поэтому не влезала аудиокарта. Пошел сдал - деньги вернули. Если же в товаре какой-то заводской дефект, то уж тем более вернут.

И оперативную память в том числе сдавал много раз. Старый комп после чистки не включался - я грешил на ОЗУ. Взял в днс сразу несколько комплектов чтобы проверить, ни с одним не запустился, значит проблема не в памяти была - пошел вернул «не подошла», без проблем вернули деньги

Ну думаю способ заменить стикер тоже есть -- печать из сургуча на болтик, не обязательно же подписывать что это означает, или просто делать не разборные защёлки, которые треснут при вскрытии. Я всё же не понял -- претензия именно к формулировке на стикере или к тому, что гарантийным являться вообще должно что угодно, пока не доказано обратное экспертизой?

претензия именно к формулировке на стикере или к тому, что гарантийным
являться вообще должно что угодно, пока не доказано обратное
экспертизой?

Это. Суть закона в том, что бремя доказательства, что "пользователь сломал" лежит на продавце. Более того, согласно этому закону, вы не обязаны использовать при обслуживании "родные" детали. Там вообще очень много приятных для пользователя вещей.

Вот так и обеспечивай. Либо доказывай что это пользователь дурак, либо чини по гарантии.

На практике - если очевидных вещей уровня "кто-то забил разъём вверх ногами" нет, считай случай гарантийным, и чини. Если что-то такое есть, то ты можешь отказать в гарантийном ремонте. Просто СЦ документирует повреждения и выписывает что случай негарантийный. А дальше уже пользователь, если он не согласен, может тащить это дело в суд.

На всё это нужны ресурсы. Возможно они есть у больших компаний. У маленьких компаний таких ресурсов нет. И это мы пока только про попытки чего-то модифицировать говорим и не затрагиваем потребительский терроризм.

Тут конечно можно сказать: не готов следовать правилам предоставления гарантии - не выходи на рынок.
Ну вот я так и сделал. Не выхожу на рынок. Делаю девайсы только для узкого круга друзей, по сути находясь в серой зоне. Наверно ничего страшного в этом нет. Ну есть сотня тысяч производителей на планете, которые не могут вывести на рынок что-то интересное и уникальное. Ну да и фиг бы с ними.

В США в большинстве случаев никто не заставляет предоставлять гарантию. Можно вообще без нее продавать. Так что выходите на американский рынок, не бойтесь.

Но если гарантия предоставляется, то есть много законов о правах покупателей, направленных на то чтобы купленной и оплаченной гарантией можно было воспользоваться. Все стороны конечно считаются по умолчанию не злонамеренными, и "потребительский терроризм" (если такой существует, не сталкивался) закон не предусматривает.

Это сейчас называется ёмко: "skill issue".

Вот так и обеспечивай. Либо доказывай что это пользователь дурак, либо чини по гарантии.

Доведем до абсурда: если чел снял крышку с проца, одел её обратно, и камень вроде бы в процессе визуально не скололся, но и не завелся - тоже гарантия?

Ситуацию можно доводить до абсурда с обоих сторон. А жить как-то надо. И в результате либо продажи вообще без каких либо гарантий (в США это абсолютно легально для большинства товаров), либо если предоставляете гарантию то закон исходит из добронамеренности обоих сторон.

Странная у вас какая-то логика, из крайности в крайность. Всё давным-давно придумано, и непонятно зачем тут что-то дополнительно изобретать (области, которые могут понадобиться пользователю в процессе нормальной эксплуатации или разрешенной модернизации, открыты; остальные - закрыты. Кого и в чем это ущемляет - мне не понятно).

У меня как раз не крайность, а предположение о добросовестности и не злонамеренности обоих сторон. Крайность это считать что покупатель все сломает и потребует гарантию, выше даже некий "потребительский терроризм" упомянут. Или наоборот, считать заранее виновным производителя, или навязывать ему требования свыше прописанных в написанной им самим гарантии.

Всё давным-давно придумано, и непонятно зачем тут что-то дополнительно изобретать

Именно, давно давно продуман Акт Магнусона - Мосса. Он, в частности, требует, чтобы с гарантией можно было ознакомиться до покупки, а не открывать для себя что производитель считает мне может понадобиться, а что нет, уже после, обнаружив стикер. У меня на этот счёт могут быть другие мысли, чем у производителя, иначе бы вопрос вообще не стоял.

Гарантию я могу прочитать до покупки, и согласиться или отказаться от покупки. И вот наклейки пытаются меня ограничить уже после покупки, и хотя бы этим незаконны.

Кроме того, закон даёт мне право на самостоятельный ремонт. Так что даже если я полез ремонтировать сам - это никак не влияет на гарантию, если не доказано что это было причиной поломки в другом месте.

Это закон из старых-добрых времен, когда еще не было нонсенсом продавать товар вместе со схемами на него, и допускалось, что пользователь сам вполне может обслужить товар и держать его в работоспособном состоянии, как большую часть автомобилей до сих пор.

Сейчас производители изобрели шкалу, в которой "ремонтопригодность" и "надежность" с какой-то стати находятся в противоположных сторонах этой самой шкалы. Ну то есть подразумевается, что пользователь уже не может в свободный слот оперативной памяти добавить плашку, или в свободный M.2 или SATA - диск.

Ответ на вопрос "почему?" прост до безобразия: потому что продать 256 гигабайт SSD за 200 долларов (13-Inch MacBook Pro (Mid 2020): 13" (1.4GHz, 8GB, 256GB) Silver - 1299$, 13" (1.4GHz, 8GB, 512GB) Silver - 1499$) выгодно настолько, что производитель воспользуется любой возможностью это сделать.

На вопрос "почему нет?" - ответа нет. Пользователя уже отучили осознавать, что какие-то вещи он может сделать сам без особых проблем. Те, кто еще не успел (например, автопром) - активно работают в этом направлении. Со временем, вы даже пробитую шину на автомобиле не сможете поменять, потому что это снимет вас с гарантии - это вообще мечта любого автопроизводителя.

На данный момент у пользователя еще есть право разобрать ноутбук, увидеть в нем свободные разъемы SSD и RAM, и поставить туда подходящие детали. Обратите внимание, что практически невозможно при этом в ноутбуке что-то сломать... Если только производитель не принял очень необходимого решения что-нибудь где-нибудь припаять, приклеить, или соединить комически коротким шлейфом. Таких пока меньшинство, но почти никто уже не дает информации о том, что на ноутбуке есть свободные слоты - обычно это выясняют уже в отзывах у покупателей. Со временем, конечно, к распайке на плате придут все: как я уже написал выше, нет других способов наколдовать себе такую нажористую маржу на совершенно рядовые компоненты. И это будет абсолютно законно :)

Ну и, само-собой, производителю всегда интереснее продать вам новый товар, а не чинить старый: поэтому он активно борется с компонентным ремонтом, запрещает производителям рассыпухи продавать вам ее напрямую за копейки, и разрешает только модульный ремонт по цене покупки нового товара минус символические 100$.

Ситуация уже доведена до абсурда: вы разобрали ноутбук, чтобы поставить туда SSD, у вас сломался экран - в гарантии отказано.

если очевидных вещей уровня "кто-то забил разъём вверх ногами" нет, считай случай гарантийным, и чини

Я однажды с работы забрал монитор с дико выкрученной контрастностью, собирались выкидывать. При попытке "починить" понял, что вверх она крутилась, а вот вниз - нет. Разобрал проверить контакты кнопок, посмотреть, что за разъём у матрицы, модель контроллера... Опа. Шлейф от рамки с кнопками в контроллер впихнули так, что не попали в пазы, и крайний усик штекера надёжно запрессовался в пластик разъёма. Выпрямил иголкой, вставил обратно - все кнопки заработали.

Вот это тот случай, когда он гарантийный, но разобрал посмотреть - и уже "сам дурак, откуда у тебя руки растут, сила есть - ума не надо".

Но вполне логично что я не пойду требовать ремонта по гарантии.

Почему логично? Если вы не виноваты в поломке, то почему вы не имеете права на гарантию?

Но для того чтобы это определить мне надо заказывать дорогостоящую экспертизу, что экономически невозможно.

А что будет например если наклейка на месте, но вещь упала в воду? То тут уже всё очень зависит от ситуации. И в самом крайнем случае дело идёт в суд и потом проигравшая сторона всё оплачивает.

Задача наклейки отсеять очевидные кейсы. Нельзя делать дорогую экспертизу на каждый случай. На каждый десятый - можно.

Так а она их разве отсеивает? Она упрощает жизнь производителям, это да. Но и всё.

Более наклейка может и сама по себе отклеиться или повредиться. Без того чтобы пользователь действительно внутрь лез.

Задача наклейки - запугать пользователя, отпугнуть некую часть любопытных обывателей от разбора.

В студенчестве работал в магазине - насмотрелся на такие чудеса - люди технику и ножами/стамесками вскрывали, и 220 на порт зарядки давали, и свои платы допаивали вообще без понимания зачем... Жуть. Мы тоже клеили такие наклейки - но вот за их сохранностью никто вообще никогда не следил, чинили всё в общем порядке. Уже на тот момент (2010-2012) начальник говорил, что требование сохранности наклеек незаконно, но клеить можно и нужно. И надо сказать, то, что обклеено, возвращалось с поломками намного реже, прямо четкая статистика была у мастеров.

Думаю, что это злоупотребление слабой юридической подкованностью конечного потребителя. Который в среднем всегда в юр образовании будет ниже, чем компания. Ничего хорошего в этом нет, насколько я помню, в некоторых странах (США) даже есть закон о злоупотреблении этим неравным положением сторон и на основании него судьи выписывают штрафы.

Коротко: пользуясь низкой юр грамотностью потребителя, вы выдаете ему заведомо ложную информацию и пытаетесь ограничить в правах использования устройства.

А почему нельзя делать экспертизу на каждый случай? У вас же не с каждым устройством человек обращается по гарантии. Допустим брака у вас процентов 5. При этом, у части устройств брак будет виден сразу. Останется небольшой процент, который отправится на экспертизу, стоимость которой уже заложена в амортизацию.
Тут расходы почти нулевые.

Для этого есть специальные наклейки, индикаторы попадания воды. Если они изменили цвет, то СЦ как правило сразу отказывает в гарантийном ремонте(и независимая экспертиза подтвердит этот отказ). И на попадание воды в вещь, гарантия не распространяется. Даже на вещи, рассчитанные на пребывание под водой.

как я могу обеспечивать какую-либо гарантию на сделанное мной устройство, если пользователь в него влез своими руками.

Давай посмотрим на ситуацию иначе. Ты производитель (продавец) ноутбуков, и в ноутбуке есть свободный М.2 разъем. Чтобы до него добраться - мне необходимо снять крышку на дне, но один из болтов заклеен таким стикером. Установка SSD - абсолютно штатная процедура, ты не сможешь доказать обратное примерно никогда для консьюмерского ноута. Я вскрываю ноут, ставлю SSD, собираю ноут обратно.

Через месяц у меня отваливается чип GPU, ты отказываешь мне в гарантии на основании поврежденного стикера? Тогда встретимся в суде

и в ноутбуке есть свободный М.2 разъем. Чтобы до него добраться - мне необходимо снять крышку на дне, но один из болтов заклеен таким стикером

Обычно, если установка каких-то дополнительных компонентов пользователем предусмотрена производителем, то в таком случае доступ к этим местам не требует полного снятия крышки. А то можно пойти дальше. На материке есть место под разъем М.2, но самого разъема нет. Но ведь можно его припаять... И в процесса например случайно проехаться паяльником по компонентам. Или это тоже будет считаться гарантийным случаем?

Может быть что угодно. Поэтому и существуют законы, которые регулируют такие вещи.

И в целом ряде стран просто снять пломбу/крышку не лишает вас гарантии. И куча различных других вещей тоже.

С другой стороны есть куча вещей, которые лишат вас гарантии. Например "проехаться паяльником по компонентам".

И если случай спорный, то всегда есть суд в котором обе стороны могут попытаться доказать свою точку зрения.

Припаять что-то в совремнном ноуте без подогрева и фена невозможно.

Обычно, если установка каких-то дополнительных компонентов пользователем предусмотрена производителем, то в таком случае доступ к этим местам не требует полного снятия крышки

В ноутбуках? В M.2 слот? И давно? Лучшее что я видел в массовых ноутах - это снятие каретки с HDD/SSD после выкручивания всего одного болта со стороны дна, но без снятия крышки. И еще, кажется вечность назад, видел ноутбук с отдельной мини-крышечкой позволяющей менять плашки оперативной памяти без разборки ноутбука. Кстати, замена/расширение оперативной памяти точно также не может стать причиной отказа в гарантийном ремонте (но такой причиной может стать механические повреждения слотов под неё). Ну, если только, ответчик не попытается доказать что причиной поломки стала дефектная память, что опять же, потребуется доказывать в суде

Я бы не доверил замену модулей памяти лицу, называющему их "плашками". Это признак непрофессионализма. Как, в прочем, жаргонизмы: "распиновка", "камень", "мать", "доска", "диск SSD". Свою профессию и ее язык нужно уважать.

В таком случае хорошо, что у вас нет полномочий кому-то что-то доверять. Для замены плашек памяти не нужно иметь никакой специальной профессии, как и для замены колеса на запаску.

Ошибаетесь, у меня как раз есть полномочия не доверять. Серверы выпускаем в промышленных объемах. Треснутые PCIе разъемы ( втыкают самодельные платы, погнутые ножки сокетов, термопаста по все плате, а уж про прошивку FW от неподходящих ревизий плат я вообще молчу.

То есть вы специалист по переклеиванию шилдиков (именно так «выпускаются» все российские серверы), но рассуждаете о ремонте? Понятно, почему вы боитесь снятия наклеек - там под вашими есть другие на китайском.

Свою профессию и ее язык нужно уважать.

Т.е. если сборщик говорит "распиновка" => он не уважает свою профессию => он плох как сборщик. Ок.

А что в замене оперативки может пойти не так? Ну если исключить случаи когда ты очень сильный. Сборка компьютера принципиально не сложнее сборки дивана или шкафа. Все свои ПК собирал сам, и называл комплектующие по всякому, но представляете, все мои ПК работали, и текущий работает! Понятно конечно что есть люди, которые и чугунный хер сломают, но считать по дефолту всех такими как-то перебор. Мне кажется в случаях обращения на предмет гарантии должна быть все же какая-то презумпция невиновности.

Ну если исключить случаи когда ты очень сильный

Был несколько раз свидетелем таких ситуаций.

А что в замене оперативки может пойти не так?

Всё может пойти не так, от перевёрнутых плашек памяти до сломанных защелок и других окружающих деталей.

Был несколько раз свидетелем таких ситуаций.

Как и я.

Всё может пойти не так, от перевёрнутых плашек памяти до сломанных защелок и других окружающих деталей.

Это механические повреждения, отказ в гарантийном ремонте слотов оперативной памяти и окружающих деталей - оправдан.

Отказ в гарантийном ремонте когда в процессе установки SSD ты повредил пломбу на корпусе, и во время эксплуатации у тебя сгорел блок питания (который, кстати, может иметь собственные пломбы, при чем неповрежденные) и забрал с собой материнскую плату с переферией - необоснован

если установка каких-то дополнительных компонентов пользователем предусмотрена производителем, то в таком случае доступ к этим местам не требует полного снятия крышки

У меня ноутбук MSI со свободным слотом m.2, снимается крышка целиком и один винтик был закрыт наклейкой.

Был удивлён, так как это мощный аппарат, который берут с расчётом установки второго ssd, которого ни в одной заводской комплектации нет.

А у меня ноутбук продавался вообще без какого-либо диска - да, такая заводская комплектация у производителя - и для его установки тоже нужно было снимать крышку целиком. Правда, наклеек не было.

Некоторыми производителя предусмотрено, а некоторыми нет. Порой для замены/установки модуля, нужно не только заднюю крышку снять, но и открутить и снять материнку, потому что разъём с другой стороны и иначе до него не добраться.

Хотя в последние годы производители "решили" эту проблему. В некоторых ноутах уже нечего добавить или поменять. Всё распаяно на материнке, ради уменьшения толщины ноута на 1мм.

Эппл в процессе уменьшения толщины попала на огромные деньги. И это другая сторона медали. Ремонтопригодность стремительно ухудшается, но так же стремительно растёт стоимость ремонта. В странах с высокой з.п., порой(и всё чаще) дешевле отдать клиенту новое устройство, чем ремонтировать старое.

В спеке ноутбука написано что слот есть и покупатель может туда добавить диск? Если написано, то и винтики залиты ничем не будут. Если в спеке написано что конфигурацию менять нельзя, то и порта у вас никакого нет. Что там из материнки торчит не важно. Документ первичен.

В спеке ноутбука написано что слот есть

Этого достаточно, не нужно чтобы в спецификации было написано что

покупатель может туда добавить диск

Более того, может быть достаточно просто факта существования комплектации с двумя накопителями, когда ты покупаешь комплектацию с одним. Железо-то однотипное кроме случаев когда накопитель тупо распаян.

Хотя я ни разу не встречал, чтобы производитель о таком умалчивал ибо дополнительный «плюсик» в таблице сравнения с конкурентом

Если написано, то и винтики залиты ничем не будут

Заливать ничем не будут, в норме - да, но не гарантировано, что у них там в голове мы не знаем.

А вот заклеить один из болтов пломбой-наклейкой - да вообще без проблем

Если в спеке написано что конфигурацию менять нельзя, то и порта у вас никакого нет

Если я покупаю системный блок в сборе, и магазин не указал свободный слот в спецификации - никто его не освободит от выполнения гарантийных обязательств пока он не докажет что повреждения произошли по моей вине. Ну, когда я сорвал пломбу, открывая системный блок чтобы доставить какой-нибудь из модулей в свободный слот

В современном мире сущесвует все. Что там на самом деле вы никак не проверите. Второй слот элементарно может быть нерабочим по любой причине. А при включении в него чего-либо сжигать все нафиг. И это нормально.

Системный блок аналогично. Их обычно продают крупные фирмы для энетерпрайза. Там все стандартное и энтерпрайзу нафиг не надо что-то менять. Они их покупают 1000 одинаковых штук и эксплуатируют много лет. Наклейка аналогично гарантирует что никто не лазил шаловливыми ручками и ничего там не сломал. Не нравится вам такое? Ну не покупайте. Купите в другом месте без наклеек. Это ваш выбор и ваше решение.

Отказы в гарантии после того как неизвестно кто неизвестно с какой целью и неизвестно с какими результатами слазил туда куда пользователю нельзя это хорошо. Это удешевляет товар в конечном итоге. Если очень хочется всегда можно через суд доказать что это не вы сломали. Такой забор сильно уменьшает количество поломок от криворуких пользователей и в конечном итоге цену товара.

Бремя доказательства лежит на утверждающем, а вовсе не наоборот, как у вас.

Повреждена наклейка. Повреждение наклейки вызвано внешним воздействием (а не она просто отклеилась от времени) значит было какое-то неавторизированное вмешательство в работу прибора с неизвестными последствиями. Гарантии нет. Печать, подпись эксперта из официального сервисного центра. Доказано.

В чем проблема?

Нет, вы все перевернули с ног на голову. Обязанность производителя доказывать, что это я сломал прибор, а не наоборот. Наличие и отсутствие наклейки тут вообще не играет никакой роли.

Экпертиза стоит денег. Примерно 50 процентов от цены нового устройства. Она за ваш счет, так как вы повредили наклейку. Касса воон там. Платить будете?

Если это оговорено договором купли-продажи то да. Но сомневаюсь, что это так. Так что, платить и доказывать вам. Наклейка не имеет вообще никакой роли, что вы к ним прицепились.

Она за ваш счет, так как вы повредили наклейку.

Нет, по крайней мере в России.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Конечно. Он ее и провел. Выяснил что кто-то лазил туда куда запрещено правилами эксплуатации. Это влечет за собой отказ в гарантийном ремонте в соответствии с теми же правилами. Выдал официальное заключение.

Дальше тот же пункт: "Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке." Это ровно то что я предлагаю.

 Выяснил что кто-то лазил туда куда запрещено правилами эксплуатации. Это влечет за собой отказ в гарантийном ремонте в соответствии с теми же правилами.

Такой отказ противоречит ЗоЗПП.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть задача экспертизы - не доказать, что пользователь залез внутрь устройства. Задача - доказать, что именно залезание пользователя внутрь устройства вызвало появление недостатка.

озникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования

У вас там прям цитата. Ненадлежащее использование. В правилах использования конечно должно быть прямо написано что разбирать нельзя. Можно дальше не разбираться. Или разбираться за счет потребителя.

Типовой юридически безупречный документ вам конечно выдадут. Юристы поработали и написали его.

Проблема в том, что это все ложь. Наклейка снаружи устройства может быть повреждена по множеству причин, включая обычное истирание или зацепилась за что-то, и это не имеет никакого отношения к внутреннему состоянию прибора. Вы рассуждаете как недобросовестные сервисные центры и магазины из 90х - раз есть следы эксплуатации устройства (типа царапин на днище или портах), значит, гарантия отменяется.

При повреждении наклейки снаружи от обычной эксплуатации эксперт из профильного центра это определит сам и у вас никаких проблем не будет. 90е были 30! лет назад. Давно уже все нормально работают.

Речь в ветке именно если кто-то неизвестный на самом деле лазил внутрь сделал что-то неизвестное и теперь хочет чтобы профессионалы ему все починили.

Если вы кого-то в чём то пытаетесь обвинить, ваша обязанность - предоставить доказательства. Вы утверждаете, что устройство сломал клиент, но не предоставляете доказательства. Сам факт что кто-то залез внутрь устройства не лишает гарантии, если не оговорено иначе. Ну а раз не оговорено - значит производител должен доказать, что поломка была вызвана в связи со вскрытием прибора.

Если я утверждаю, что вы совершили уголовное преступление, я должен это доказать, а не вы опровергнуть. Тут тоже самое.

Никаких обвинений, вы что. Просто отказ в гарантии из-за неавторизированного вмешательства в работу прибора. Если покупатель считает что отказ неправомерен он может заказать экпертизу где угодно и даже сходить с ее результатами в суд.

Нет никакого не авторизованного вмешательства. Я пользователь и владелец прибора, я в него влез - я авторизованный, и полноправный владелец устройства с гарантией, где ничего нет про то, что вы говорите.

Что это вообще за выражение такое смешное.

Пользователь и ремонтник это два разных человека.

Водитель автобуса Василий полез перепаять проц на материнке ноута. Он точно поддерживается. И теперь хочет гарантийного ремонта потому что все сломалось.

Зачем сервисному центру разбираться кто куда лазил и что сломал? Есть понятные правила эксплуатации, они сознательно нарушены. Точка.

Затем, что на это их обязывает их условия гарантии, исполнение которой лежит на вас. Если в условиях гарантии будет что-то про ремонтников и наклеечки, и это будет законно в этой стране - то ок. Ну а раз это не так - то не надо придумывать правила как захочется

У меня кот погрыз провод фена. Я купил новый провод, разобрал фен, приделал новый провод и собрал обратно. После включения фена меня ударило током. Могу ли я подать в суд на производителя фена за бракованный товар, который меня чуть не убил? Должен ли мне производитель фена теперь заменить его по гарантии?

Могу ли я подать в суд на производителя фена за бракованный товар, который меня чуть не убил?

Не можете, а при чем тут гарантия? Гарантия и суд за брак это вообще не то чтобы сильно пересекающиеся сущности.

Должен ли мне производитель фена теперь заменить его по гарантии?

Нет, не должен, это ведь вы сломали прибор. Для доказательства этого даже экспертиза не нужна. Наклейка, кстати, тоже.

Нет, не должен, это ведь вы сломали прибор. Для доказательства этого даже экспертиза не нужна.

Кто это сказал? Где экспертиза устанавливающая, что именно в результате моей замены провода меня ударило током? Я все прикрутил к соответствующим зажимам внутри фена, точно также как до этого там был прикручен "оригинальный" провод.

А, да, вы вообще-то правы, проконсьюмерские законы позволяют заменить провод на неоригинальный и все равно получить гарантию, все ок:

The Magnuson-Moss Warranty Act prohibits product manufacturers from conditioning consumer warranties on the use of any original equipment part or service.

Судиться за удар током, правда, уже не получится - это не имеет отношения к гарантии, вообще.

Зависит от причины удара током.

Вы приносите фен в магазин и говорите - меня ударило током, поменяйте мне фен по гарантии. Продавец говорит - ты сам виноват, у тебя провод перепаян. Дальше в соответствии со статьей 18 ЗоЗПП проводится экспертиза за счёт продавца, в ходе которой выясняется, в чём причина удара током. Если виноваты вы со своими кривыми руками, то вы возмещаете расходы на проведение экспертизы. Если по странному совпадению у фена сгорел мотор и его пробило на корпус, а перепаянный провод тут не причём - то продавец обязан поменять или починить фен за свой счёт.

Если на каком-то этапе у вас возникли неразрешимые разногласия, то вы можете разрешить их в суде.

Откуда вы такие кидалы беретесь только? За отказ в гарантии только на основании ваших измышлений в любой нормальной стране вам сразу на дверь укажут и будут правы.

Нет никакой связи между отсутствием наклейки снаружи и фактом, что кто-то залез или не залез в устройство.

Комментарий выше

… Я пользователь и владелец прибора, я в него влез …

Вопрос не в "связи между отсутствием наклейки снаружи и фактом, что кто-то залез". А в том, что человек говорит "да, я залез, что-то там сделал (в процессе разобрав все устройство), и теперь оно не работает. Вы должны отремонтировать его бесплатно."

Вы готовы платить за технику если в ее цену будут заложены все возможные экспертизы и потенциальные судебные издержки? Я нет.

Вы ерунду пишете. Как возможно по отсутствию наклейки снаружи определить, что устройство не вскрывали? А если наклейка сама отвалилась, а в устройство потом влезли, это как квалифицировать? Наклейки запрещающей нет, значит, и запретов нет, раз уж у вас наклейка это такой фетиш. И что это еще за эксперт по наклейкам? А сертификаты у него есть? Нормально работают, когда производители делают наклейки (в том числе, меняющие цвет при залитии) внутри, а не снаружи.

Давно уже все нормально работают.

Нет, не все нормально работают. (каждое слово - кликабельная ссылка).

А "эксперт" из "профильного" центра - это случайно не карманный центр того же производителя/продавца? Ну как у ДНС например?

Разумеется, такой "эксперт" будет честным и неполживым, и всегда будет выполнять свою работу независимо. Охотно верим (нет).

Что касается устройств - все гораздо проще. Производителю дай волю - он и подключение какого-нибудь HDMI назовет операцией, требующей авторизированного инженера, и с удовольствием вам предоставит инженера для этого - всего за 200$/час.

Наклейки весьма часто повреждаются и отклеиваются даже без вскрытия.

И как раз таки от злонамеренного вскрытия, наклейка не спасает, т.к. часто банально отклеивается феном. А вскрытие без желания повредить устройство, проводится для его модернизации, запланированное производителем. И именно физические повреждения, а не наклейка, являются поводом в отказе от гарантии. Наклейки уже давно, даже в РФ, рассчитаны на безграмотное население, не знающее свои права, чтобы сэкономить на гарантийном ремонте.

Повреждена наклейка. Повреждение наклейки вызвано внешним воздействием

Очевидно и не подвергается сомнению ни одной из сторон

значит было какое-то неавторизированное вмешательство в работу прибора

Возможно, что было, возможно нет. Повреждение наклейки об этом не говорит. Вскрытие корпуса само по себе не приводит к поломке консьюмерских ноутбуков/системных блоков.

И подожди, а кто должен «авторизовывать» вмешательство, кроме непосредственного владельца?! Речь ведь не идет о аппаратной модификации платформы. Никто паяльником туда не лезет. Речь идёт только о использовании возможностей предоставленных платформой

с неизвестными последствиями

Ах, последствия неизвестны, так с тем же успехом их не было

Печать, подпись эксперта из официального сервисного центра. Доказано.

Пока доказано только то, что повреждена наклейка внешним воздействием. Это никто не оспаривал

Гарантии нет

С такими-то доказательствами? Так тебе не только придётся возвращать стоимость, так ещё и платить компенсации сверху за невыполнение требований закона в установленные сроки

P.S.

Второй слот элементарно может быть нерабочим по любой причине. А при включении в него чего-либо сжигать все нафиг. И это нормально

Это НЕ НОРМАЛЬНО, у вас какие-то странные паттерны проектирования в голове. Не работает слот - зачем вы его вообще распаяли? Потому что есть контактные зоны?

Их обычно продают крупные фирмы для энетерпрайза. Там все стандартное и энтерпрайзу нафиг не надо что-то менять

Возможно для вас это будет сюрприз, но иногда, пусть и не часто, «энтерпрайз» покупает системные блоки пачками, чтобы тут же вскрыть и поставить туда свою нестандартную железку для подключения к своему оборудованию. Но там несколько иные требования по закупке, сразу заявлены требуемые интерфейсы

С такими-то доказательствами? Так тебе не только придётся возвращать стоимость, так ещё и платить компенсации сверху

Как я писал чуть выше покупатель имеет полное право сходить в суд и доказать что это неизвестное вмешательство не повлекло за собой поломку прибора. При успехе ему все бесплатно починят или даже заменят на новый.

Вы можете сходить в суд и доказать, что это не вы убили Джона Леннона. Ведь его убил человек, а вы человек...

Ну а до того времени - будете сидеть :) не переживайте, если докажете невиновность, вам компенсируют школьные завтраки за 5 лет

Аналогия это как котенок с дверцей

Как я писал чуть выше покупатель имеет полное право сходить в суд и доказать что это неизвестное вмешательство не повлекло за собой поломку прибора.

Нет, это вы должны доказать что вмешательство владельца привело к поломке. Заявление «повреждена наклейка - гарантии нет» таким по умолчанию не является

А владелец, если не согласен с вашим решением, вправе провести экспертизу самостоятельно, или же подать в суд. Тогда экспертизу могут провести и в рамках суда. И «филькина грамота», в которой ваш сотрудник напишет о повреждении наклейки тут не поможет

И да будет суд. Ничего против не имею. И в случае если клиент прав, ему возместят судебные издержки и бесплатно все отремонтируют или заменят.

Вы купили кислородный концентратор, но у него короткий шнур питания. Вы решили не покупать удлинитель, а самостоятельно заменить шнур на более длинный. После манипуляций прибор начал включаться через раз или произвольно выключаться. Это гарантийный случай? Производитель виноват?

Производитель не прав в тот момент когда наклеил такую наклейку. Он обманывает потребителя, и тем самым ограничивая его в возможности защиты своих прав

Простите, но возможность "защищать свои права" никак не ограничивается. Вам никто не запрещает провести независимую экспертизу и подать в суд (ну или суд назначит экспертизу в рамках судебного процесса)

Простите, но возможность "защищать свои права" никак не ограничивается.

Еще раз, производитель намеренно обманывает потребителя о отсутствии права на защиту своих интересов. Мол повредил наклейку - мы тебе ничего не должны, и мы тебя предупреждали

Ну вот, хотя бы уже "обманывает об отсутствии", а не "ограничивает возможность защищать свои права".

"После" не значит "Вследствие".

Разумеется. А также туда могут сходить пара сотен покупателей в ЕС, влупить коллективный иск такому хитропопому производителю, а пока он его не исполнит - заблокировать любые операции и продажи. Как говорится - не нравится - обращайтесь в суд. Это работает и в обратную сторону.

Так это же хорошо

Некоторые такие стикеры на память клеили и даже на пустые слоты памяти. Меняешь/добавляешь память и типа лишаешься гарантии на весь комп. И даже на болты корпуса - вскрыл пропылесосить и ты без гарантии...

Да их вообще иногда лепят не думая. У меня был пульт "для улицы" у которого надо болты откручивать чтобы батарейки менять. Так на одном болте такое наклеили...

У - удобство.

Скорее начальник гарантийного отдела, устроенный по родственным связям. Ума нет, а активность проявлять надо. Вот и выкакиваются такие решения.

Пылесос кстати, может запросто убить электронику статикой или сжечь микросхемы в процессе очистки вентилятора. Хотя я раньше часто пылесосил, пока не купил нормальный корпус с фильтрами от пыли. Всё обошлось без последствий. Да и в принципе пыль плохо так убирается. Гораздо эффективнее продувать, а не пылесосить.

Если у вас сломался блок питания, но повреждена наклейка на контейнере для мусора, то вы лишаетесь гарантии - почему, собственно? Более того, для производителей не проблема, если вы храните их технику в затапливаемом подвале с целыми наклейками, но проблема, если вы развинтили девайс для чистки, к примеру?

Проблема не в том, что нельзя лезть для чистки блока, а в том, что производитель при этом никак не может проверить, достаточно было компетенции у того, кто влез и правильно ли все собрали после. Опять же, в технически сложных устройствах сделав одну вещь неправильно легко можно спалить и все остальное.

И это не было бы проблемой, если бы те, кто по своей дури спалив не нес все это по гарантии, вот только подавляющее большинство в жизни не признает, что это их косяк. А в сервисе, хоть и следы вмешательства в итоге найдут, все равно потратят на это кучу времени и денег на экспертизы, которые по факту к гарантийным обязательствам отношения не имеют.

А наклейка в этом виде хотя бы указывает на то, что туда какой-нибудь вурдалак не лазил.

а в том, что производитель при этом никак не может проверить, достаточно было компетенции у того, кто влез

А это в общем-то не его дело. Он имеет право проверить не было ли каких-то нарушений, которые могли привести к поломке. И если он они были и он может это доказать, то гарантия больше не работает. Если не может, то это его проблемы.

И удаление пломбы/наклейки само по себе не приводит к поломке. И снятие крышки тоже.

П.С. И да существует отдельные товары у которых снятие крышки само по себе проблема в 100% случаев. У таких товаров подобные пломбы имеют право на существование.

Наоборот же - если пользователь открывает устройство для чистки, то сразу же может оценить, достаточно ли компетенции у производителя, чтобы сделать хотя бы частично разборное модульное устройство, а не франкенштейн из (говна и палок) клея и шлейфов. А когда почистить нельзя без риска, что все безвозвратно потеряет контакт (и в залитые клеем разъемы уже не вставится), оно и при обычной эксплуатации от тряски разваливается. Действительно, следы вмешательства пользователя трудно найти, когда их там нет, в итоге вот это все «вы просто его неправильно держите» (с). Вурдалаки давно уж как вовсе не пользователи, а производители.

Вы действуете не логично, если производитель поставил некачественный двигатель, он должен его заменить, если не докажет, что неисправность возникла вследствии вашего вмешательства.

Наклейки, они только для удобства продавца.

С одной стороны, вы правы. С другой - многие производители этим злоупотребляют. Например, в начале года взял ноутбук Aorus, там штатно в доступном месте предусмотрен второй слот под SSD (а с завода стоит всего лишь на 512 ГБ). Открыть ноут и поставить второй SSD - пять минут (буквально открыть крышку, скинуть клеммы АКБ, поставить, подключить АКБ, закрыть), но поддержка производителя настаивала, что это нарушение пломбы (там на винтах крышки наклеечки) и чтобы гарантия не слетела это должен делать только специально обученный (tm) человек в АСЦ, где за это просили ЕМНИП, 5к. Производитель был благополучно послан, поскольку эти требования, на мой взгляд, абсурдны, SSD был вставлен.

Акт Магнусона - Мосса вступил в силу в 1975 году, без малого 50 лет назад. Все это время стикеры "Warranty void" клеились везде, куда только можно, и никто особо не парился, включая самих пользователей.

Hidden text

MSI несколько лет назад давала комментари про пломбу-наклейку на своих ноутах, мол повреждение пломбы - не лишает вас гарантии.

Также в свое время было много ругани и обсуждений на просторах сети в РФ (не могу говорить про другие страны) по поводу разблокировки загрузчика на андроид-устройствах. Когда были попытки на этом основании отказывать в гарантии. Если я правильно помню, пришли к выводу что отказать в этом случае могут только если смогут доказать что поломка произошла именно в связи с разблокировкой загрузчика/установкой кастомной прошивки (задача чаще всего малореальная)

У меня был Samsung с root и разблокированным загрузчиком. Он сломался, не от этого естественно - стал плохо заряжаться, по всей видимости что-то с контроллером зарядки или как он там называется.

При обращении в официальный сервис мне отказали в гарантии по причине разблокировки загрузчика. Предложили либо поменять мат.плату целиком за деньги, а это по стоимости как новый телефон, либо идти лесом в суд, если меня это не устраивает.

Это было лет 5 назад.

При обращении в официальный сервис мне отказали в гарантии по причине разблокировки загрузчика.

Разблокировка загрузчика - штатная процедура.

Проблемы с зарядкой не имеют к этому отношения. Я бы установил стоковую прошивку и, при сохранении проблемы, давил на это

Разблокировка загрузчика - штатная процедура.

Проблемы с зарядкой не имеют к этому отношения. Я бы установил стоковую прошивку и, при сохранении проблемы, давил на это

Ха-ха, а дальше уже в зависимости от вашей юрисдикции, стандартная филькина грамота "при разблокировке загрузчика вы отказываетесь от гарантии" может либо сработать, либо нет. И если она сработала, то уже ни-ко-го не будет волновать, насколько это штатная процедура, и что поехавшие на экране цвета не могут быть вызваны разблокированным загрузчиком. Производителю для отказа в гарантии не нужна причина: ему нужен повод.

В телефонах Samsung есть e-fuse - электронный предохранитель, который необратимо перегорает при разблокировке загрузчика. Статус предохранителя черным по белому написан, если зайти в режим fastboot, емнип. Поэтому хоть 10 раз поставить стоковую прошивку - это не поможет.

С тех пор больше не беру Samsung, Motorola и прочие телефоны с необратимой разблокировкой. Перешла на Xiaomi. Их хотя бы можно вернуть в заводское состояние, если что. Правда, разблокировка загрузчика все равно осуществляется через серверы Xiaomi, и информация о факте разблокировки там сохраняется, следовательно тоже могут отказать. Но на деле еще приходилось проверять.

Статус предохранителя черным по белому написан

Это я знаю

Поэтому хоть 10 раз поставить стоковую прошивку - это не поможет.

Это решает другую проблему. Это демонстрирует что проблема воспроизводится на штатном ПО. Значит проблема не в ПО. Более того, я не смотрел макулатуру от Samsung, но вряд-ли хоть в одной бумажке есть упоминание о ухудшении потребительских характеристик телефона от процедуры разблокирования загрузчика.

Вопрос же не в knox?

Тот софт что завязан на knox будет плеваться, но ведь процесс зарядки устройства на него не завязан? Правда же?

Тем не менее, их аргументация была простая - у вас "слетел" knox, значит было вмешательство в ПО, а это аннулирует гарантию. Они упирали именно на knox. И все, что там случилось с телефоном, программная ли проблема, или аппаратная - уже не имеет значения. Не согласны - можете идти хоть в суд, хоть в спортлото, хоть куда угодно.

В Москве были два официальных сервиса, обращалась в оба, и в обоих был один и тот же ответ, с упором на knox и аннуляцию гарантии.

Более того, я не смотрел макулатуру от Samsung, но вряд-ли хоть в одной бумажке есть упоминание о ухудшении потребительских характеристик телефона от процедуры разблокирования загрузчика.

https://www.samsung.com/ph/support/mobile-devices/what-is-covered-under-the-samsung-warranty/

Defects or damage resulting from testing, operation, maintenance, installation, service, or adjustment not furnished or approved by Samsung, including but not limited to installation of unauthorized software and unauthorized root access, both of which shall void this limited warranty.

теперь производителю осталось доказать всего ничего, что дефект возник в результате

resulting from testing, operation, maintenance, installation, service, or adjustment not furnished or approved bySamsung, including but not limited to installation of unauthorized software and unauthorized root access

Тикнувший кнокс говорит только о том что загрузчик разблокировался, конечно, могут быть и другие счетчики, но…

Доказывайте. Вы докажете, а 5 других покупателей - нет, им лень\некогда\"ну мне же писали что гарантии больше нет". Поэтому FTC и рассылает эти "письма счастья", как напоминание, а производители продолжают лепить наклейки "на дурачка".

Вы пошли в суд? Если нет, то почему?

Он сломался, не от этого естественно

Ну не настолько то это и естественно. Говорю как человек, который сжег WiFi модуль в роутере кривой прошивкой (если что саму прошивку писал сам) Ток питания модуля ограничивался прошивкой, я этого не учел и соответсвенно не вписал это ограничение.

Вы пошли в суд? Если нет, то почему?

Потому что суд - это трата времени и нервов, а если попытаться сэкономить на любом из первых двух, то еще и денег.

UP: переставил траты местами.

Не пошла, потому что не была уверена на 100%, что случай гарантийный, а в неблагоприятном случае экспертиза и судебные расходы будут в разы дороже нового телефона. У меня бюджетник был, а не топовая модель. Была бы топовая модель, может быть был бы смысл.

Но у меня была стоковая прошивка, хоть и с root, а не самописная, поэтому дело вряд ли в ней.

Все это время FTC каждые пару лет рассылает точно такие же пресс-релизы и письма счастья компаниям, указывая что такие стикеры никак не влияют на законный гарантийный ремонт. Скажем, 2018ый год, точно такие же письма счастья шести компаниям, третьим примером там как раз стикеры
https://www.ftc.gov/news-events/news/press-releases/2018/04/ftc-staff-warns-companies-it-illegal-condition-warranty-coverage-use-specified-parts-or-services

Дело наверное не в самой надписи. На планках памяти Crucial (Micron USA) наклейка с такой надписью. Но там правда серийный номер и прочая идентификационная информация, включая дату производства.

В уведомлении от регулятора подчёркивается, что FTC обеспокоена возможным отказом в гарантийном обслуживании на основании подобных положений.

Значит их беспокоят не сами наклейки, а возможное обнуление гарантии даже если не было реального воздействия на изделие. Это логично. Ведь наклейка не является рабочей деталью изделия, и ее повреждение не влияет на его надежность и работоспособность.

Осталось сделать наклейки из фольги и назвать их радиаторами и вот они уже часть корабля, часть команды.

И прально. Иначе я бы обязал производителя любого оборудования делать описание товара на сайте и в инструкции. Есть ли коробка? Коробка запечатана в целлофан? Перечень наклеек с чертежами их расположения, даже если их нет - обязательна информация об отсутствии. Само собой наклейки должны быть расположены так, чтобы в пункте самовывоза их можно было проверить за секунды. Сейчас покупатель идет в неизвестность, что ему вынесут, и должны ли быть наклейки. Если наклейку стерли в ноль, то ни покупатель ни работник на выдаче об этом сейчас не знают. Но если потом покупатель принесет товар на ремонт без наклейки, которой и не было, то крайним останется он, хотя виноват производитель.

Это масштаб запроса куки на каждом сайте. Раньше было кто в лес, кто по дрова. А теперь каждый обязан спрашивать. Так и с наклейками. Кто сейчас предоставляет информацию о них? Никто. А если они хотят, тогда и законом каждого обязать предоставлять перечень. Это перерасход бумаги и чернил. Проще запретить.

Вы усложняете. В чем смысл наклейки СНАРУЖИ устройства? Если производитель хочет контролировать целостность устройства, то наклейки нужны ВНУТРИ. А наклейки снаружи это явный обман и запугивание потребителя - наклейка может отклеиться и потеряться или стереться при нормальной эксплуатации. Не говоря уже об эстетике - скажем, ноутбуки с интеловскими процессорами безобразно заляпаны разнообразными наклейками с рекламой интел, которые хрен отдерешь, да еще производитель угрожает, что удаление наклеек (не указывая, каких), приводит к потере гарантии. И таких уродов (в прямом смысле - намеренно уродуют продукцию), как интел, воз и маленькая тележка. Разумеется, такую практику запрещать надо целиком.
P.S. К примеру, у Apple рекламные наклейки куда скромнее, и поставляются отдельно - кто хочет, могут сами приклеить (возможно, кто-то хочет). У многих других производителей рекламные баннеры огромные и наклеены намеренно поверх наклеек с надписями вида "не отдирать, потеря гарантии!". И ничего, Apple не разорилась от того, что не заляпывают продукцию наклейками (скорее, озолотилась).

В чем смысл наклейки СНАРУЖИ устройства?

Контроль покупателем при получении "целостности устройства ВНУТРИ". Это же логично, если устройство не открывали, то и внутри всё целое. Не производитель, а покупатель контролирует. Мне лично это важно, т.к. был опыт с неработающими с магазина железками.

Hidden text

Пример недавно, в моей публикации маршрутизатор. Я как покупатель не в курсе, как производитель поставляет маршрутизаторы. Спросил на Озон-е, кто-то неизвестный ответил, что коробка запечатана. Заказал на Онлайнтрейд, т.к. дешевле. Привезли - коробка не запечатана. Мои действия, вынимаю маршрутизатор, переворачиваю, вижу наличие целой пломбы снаружи, забираю маршрутизатор домой. Но если бы я не увидел пломбы, то развернулся бы и ушел, перезаказывать на Озон-е. Пломба сэкономила мне 500 рублей.

наклейки нужны ВНУТРИ

Кому? Производителю конечно нужны но только как способ уйти от гарантийных обязательств. Покупателю нет, ведь проверить их наличие при получении проблематично или невозможно.

Hidden text

Покупатель стоит в очереди получать товар. За ним еще человек пять. Ему выносят устройство. Он достает свою отвертку и начинает откручивать крышку оборудования со словами "Сейчас парни, покурите пол часа, только наклейки ВНУТРИ проверю, без них гарантий такой хороший производитель не дает". В процессе ломает защелки, рвет шлейф и эту наклейку, смахивает элементы и убегает со словами "Я передумал".

А наклейки снаружи это явный обман и запугивание потребителя - наклейка может отклеиться и потеряться или стереться при нормальной эксплуатации. Не говоря уже об эстетике - скажем, ноутбуки с интеловскими процессорами безобразно заляпаны разнообразными наклейками...

Кто заставляет покупать, ведь это видно до покупки.

...удаление наклеек (не указывая, каких), приводит к потере гарантии...

По-моему, это 100% проигранное дело для производителя. И новость наверное произошла от того, что суды устали судить эту тему с заранее известным результатом. Трата государственных средств.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории