Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

Надеюсь, что условия последующего трудоустройства на "гарантированной работе" соответствуют рынку. А не 50 тыс. руб. на руки без шанса роста и возможности проявления себя ибо "кто ты такой, мы тут 40 лет работаем"

Ещё раньше некоторые любили контракт на несколько лет подписывать, с возвратом затраченных средств, если сбежал. И даже без Юрьева дня, вы представляете?

Ну это логично, что если компания платит за обучение студента "под себя", то он в случае " Побега" должен вернуть затраченные средства. Этот рынок, тут нет места излишнему благородству.

Да вообще-то не особо логично. Потому что студент вместо того чтобы учиться "под всех" получает узкую специализацию с которой выбор возможных рабочих мест вполне себе сужается.

И это как бы всё ещё обучение в государственном ВУЗе. А не какие-то курсы, которые компания полностью делает за свой счёт. То есть то что там компания "заказывает" у ВУЗа/государства обучение специалистов "под себя" это дело компании и ВУЗа/государства. Вот пусть между собой и разбираются кто там кому должен платить.

За счет работодателя создаются дополнительные бесплатные места. Без него этих мест бы не было. Он в полном праве требовать чтобы после этого у него получивший это образование отработал. А дальше уж студенты пусть сами решают какие из условий им больше подходят и на что им хватает баллов. p.s. если вдруг потом будет, так сказать, мимо проходить специалист с подобным специализированным образованием по конструированию или автоматизации, то точно готов буду ему предложить работу.

За счет работодателя создаются дополнительные бесплатные места. Без него этих мест бы не было.

И он это делает не потому что он такой хороший и добрый. Он это делает чтобы получить нужных ему специалистов. Так почему он не должен за это платить?

Или если он уж так хочет, то тон может сделать это обучение платным и давать студентам кредиты с какими-то условиями. Но при этом чтобы у студента была возможность просто самому заплатить, получить ВО и идти работать туда, куда ему захочется.

А вот пропихивать кабалу под видом бесплатного образования, да ещё и в государственном ВУЗе, на мой взгляд нельзя.

Он в полном праве требовать чтобы после этого у него получивший это образование отработал.

На мой взгляд нет. И вообще если такая практика распространится, то про бесплатное образование вообще можно будет забыть. И везде будут такие вот "кабальные" варианты.

Какую кабалу? Кто-то заставляет студента подписывать контракт на целевое обучение? Не хочет работать в Микрон - пусть платит сам или пытается пройти на бюджет, у нас тут не крепостное право.

На мой взгляд тут одни плюсы. Микрону не нужны гении с бюджета на зарплату 50 тысяч, им нужны обычные инженеры, которых они и набирают с ВУЗа. Отрабатываешь 3-5 лет и идешь на вольные хлеба. Зато уже вышка и опыт работы.

В новостях написано :

Обучение осуществляется на бюджетной основе и гарантирует трудоустройство на «Микроне».

То есть это и есть бюджет.

То есть Микрон платит государству за обучение студента.

Ну отлично. К этому никаких претензий.

Вопрос в том можно ли ставить какие-то требования к студенту, который там обучается. Например требовать от него чтобы он какое-то время отработал в компании. На мой взгляд нельзя.

Можно, если студент фактически берет кредит у предприятия для своего обучения. Ему предлагают - выплачивай кредит или отрабатывай.

Если мы имеем платное обучение и студент может платить сам или брать кредит там где ему хочется, то условия кредита просто не должны нарушать закон.

А вот если студент идёт учиться на бюджетной основе, то тут уже компания не может ставить ему никаких условий. Даже если она оплачивает это обучение.

Микрону не нужны гении с бюджета на зарплату 50 тысяч, им нужны обычные инженеры, которых они и набирают с ВУЗа.

и

Кандидатам необходимо иметь не ниже минимальных проходных баллов ЕГЭ по русскому языку, математике, химии, физике и ИКТ, установленных в 2024 году в выбранном вузе.

как то не сходится.

Минимальные баллы 85, большинство людей туда поступающих на бюджет имеют больше 95 баллов.

Да так-то всё логично, но почему-то у них всегда кабальные условия ниже рынка. Решать конечно каждому, но у нас туда никто не шёл. Может сейчас как бронь, это и привлечёт.

А точно компания платит, а не налогоплательщики?

Обучение бюджетное и гарантирует трудоустройство на предприятии.
Для студентов предусмотрена дополнительная ежемесячная стипендия
от работодателя, равная стипендии в вузе

Стипендия в бакалавриате МФТИ - 5тыр, офигенный пряник. Гарантированное трудоустройство на нашем рынке труда? Спасибо, благодетели.

написать небольшое эссе на тему «Почему я хочу работать в АО „Микрон“»

Нивапрос. «Хочу, потому что больной на всю голову».

Вариант "патриот, желаю участвовать в развитии электроники в РФ" - не рассматривается априори? Или для вас такая мотивация у человека эквивалентна "больной на всю голову"?

Да. Работать за идею - это неплохо, только в продуктовом магазине не принимают "работу за идею" в качестве оплаты за продукты. То же самое с коммунальными услугами и жильем. А когда курьером в Яндексе можно зарабатывать больше, чем технологом на Микроне - странно учиться пять лет.

Курьером в Яндексе можно заработать больше, чем мидлом JS, да вот только ходить придется весь день. Странное сравнение.

"да вот только ходить придется весь день."
Как будто мидлом кодить надо будет не весь день.

Вот только технолог приобретает полезный опыт, существенно повышающий перспективы карьерного роста, а курьер остаётся курьером.

При этом технолог на Микроне получает 100-130 тыс., что для курьера тяжело достижимо в рамках 40 часовой рабочей недели.

Знакомый мне технолог ушёл с Мирона с 60 тысяч. Пошёл сервисным инженером. Полезный опыт технолога производства микросхем кроме производства микросхем нигде не нужен.

Когда это было? В прошлом году сын моего друга после МИЭТ устроился технологом на Микрон на 100 тыс. Сейчас он уже ведущий технолог и получает 130 тыс. Само собой, так как и практика и диплом у него были на Микрон, то пришел туда уже с опытом работы. Сам он родом из Зеленограда и такой вариант его пока устраивает.

Ради интереса проверил на hh.ru - данные по вакансиям совпадают с его словами.

Два года назад с точно такими же вводными, но другой ценой

В двукратный рост зарплат за год с 2022 по 2023 слабо верится. Может проблема была в низкой квалификации или специфическом отношении к служебным обязанностям, исключающем рост зарплаты?

К Вам без претензий, так как Ваш знакомый вполне мог ввести Вас в заблуждение. Я только словам не поверил и проверил слова своего знакомого, посмотрев вакансии технолога Микрона на hh.ru.

Ну вообще, да. Патриот = больной, ставящий свой личный комфорт ниже сказок, которые ему внушили. Такой религиозный фанатик по сути.

Стипендия в бакалавриате МФТИ - 5тыр, офигенный пряник. Гарантированное трудоустройство на нашем рынке труда? Спасибо, благодетели.

А в чем проблема собственно? Я в далеком 2008 аналогично заехал на целевые курсы аутсорс-галеры, стипендия 50 уе, + зп по выходу 400 уе была. Поработал пару лет. К выпуску имел диплом и опыт реальной работы разрабом. С поиском работы с тех пор проблем не было. Отличный буст профессиональной карьеры получился я считаю.

Да, полностью согласен, если нравится то, на что пошел учиться, придется поработать какое-то время за небольшие деньги ради опыта и практических знаний, которые едва получишь в вузе

Тут каждый сам выбирает, надо ему это или нет

Гарантированное трудоустройство на нашем рынке труда? Спасибо, благодетели.

Вы так пишете, как будто это что-то плохое.

Как вам такой вариант, денег нет на оплату обучения, пойду в техникум.

Многие айтишники, с высоты своих зарплат, просто не понимают, что не у всех есть возможность оплатить обучение. Сколько неполных семей с зарплатой мамы в 30-40тыр по стране? С чего они будут выплачивать кредит на обучение 600к в год если это в два раза больше чем ее зарплата? 10 лет не кушать ?

Пересчитайте на свои зарплаты, и подумайте, смогли бы вы потянуть оплату в вузе например 8-10млн руб в год?

А так у ребенка есть шанс, пусть и отрабатывать придется.

Странно, что нет зеленоградского МИЭТа в списке... Он же для этого и создавался

Их наверное сразу записывают, не спрашивая. 😁

Жаль что не Micron приглашает на обучение с последующим трудоустройством:-)

Всего в этом году планируется набрать семь абитуриентов.

Интересно, какой конкурс и каков шанс у человека с улицы?

помогите пожалуйста почитать если год обучения. стоит 519 000к то сколько математику потом планирут расплатится .. зп 50к ? за весь курс. или уже индексировали зарплату $ 400к/в год сколько в рублях к тому врмени будет?

семь, карл, вот это амбициозно

Почему бы не составить конкуренцию всяким скилбоксам и набирать ца 30-40 лет? Многие хотели бы переквалифицироваться. В 30 лет более серьёзный подход к делу и к жизни. Вы бы и людям помогли, которые тратят по 150 тыс руб на курсы и возможно получили бы на выходе несколько талантов.

Так есть такое. Называется профессиональная переподготовка. Прям в ВУЗах. Не знаю какое качество обучения, но как явление, оно присутствует.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории