Как стать автором
Обновить

Microsoft прекратит поддержку подсистемы Windows Subsystem for Android (WSA) в Windows 11 с 5 марта 2025 года

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 3.3K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0 +5
Комментарии 15

Комментарии 15

Это решение было гораздо полезнее, чем мертвый Edge, в который всё ещё вливаются ресурсы без существенного выхлопа.

Вы о решении поддержку начать или поддержку закончить?

А чем обусловлена мертвость edge?

Да! Я например им пользуюсь)

Лол. Вообще, это единственная фича из W11, которой мне хватает в W10. И получается, что снова Microsoft делает всё, чтобы похоронить W11.

Ну, не то что бы единственная, но я очень ждал когда выйдет из беты и пользовадся постоянно. Бесит.

Тоже считал эту фичу одну из ключевых в Win11

В августе 2024 года в WSA для Windows 11 появилась поддержка графического API Vulkan.

Назад в будущее? )

А вообще с другой стороны и ладно, есть для виртуализации отдельный софт, зачем пихать что-то в ОС что надо далеко не всем и раздувать дистр.

Так оно и не пихалось - это отдельный пакет, устанавливаемый через MS Store

Верно. Надо чтобы ОС шла в виде консоли, ведь не всем нужен графический интерфейс. И пусть каждый сам ставит что хочет.

Ну зачем? Взяли и вычеркнули жирный плюс ОС. Иногда кажется, что решения в Майкрософт принимаются как в серии Южного парка про курицу без головы.

Скорее всего просто посмотрели сколько людей этим пользуется и посчитали затраты. Узнал об этой фишке из новости и так и не понял, чего такого я теряю, а в комментах народ уже говорит об этом как о ключевой фиче винды.

Вот я тоже узнал об этом из новости, хотя сам держу bluestack на компе, чтобы пару андроид-специфичных приложений запускать раз в неделю. :/

Им бы маркатинга под это дело, больше бы людей пользовалось.

Это (очень) плохая новость про Эппл. После того, как Эппл объединила Мак и iPad в одну платформу и дала возможность разрабатывать приложения для неё на iPad, я с удовлетворением видел паническую реакцию у всех участников рынка.

Все бросились в кросс-платформу. Гугол соврала, официально, и выдала альфу и бету во Flutter за релиз. Микрософт форсировола (но так и не осилила) MAIU. Все языки, от Python до Go, предложили кросс-платформенные решения. Микрософт отменила разрабатывавшуюся версию Windows и кинулась в Windows 11, иначе подсистама Андроид не получалась, а у Эппл ведь Мак пиложения для iPad выполняет легко.

Боялись, думается, того, что дитя получает смартфон, при проявлении интереса - планшет, а это синоним iPad, при обнаружении способностей - пишет проги на нём и становится разработчиком под Эппл. В результате платформа Эппл получает новые интересные приложения, а все остальные - необходимость покупать разработчиков, из тех, кто вынужден не только продавать своё время не имея таланта обеспечить себя самостоятельно, но и готов занять рабочие места второго и третьего сорта. Это отсечение от стратегического будущего, паника оправдана вполне.

И не случилось, в просторечии - обошлось. Как по мне, приложения созданные на iPad дожны были приниматься в App Store без уплаты $100, за $320 разработчиком для Андроид не станешь, за $420 - есть шанс. Может ещё что. В итоге Микрософт со товарищи потеряли страх. И обрели надежду на AI, Гугол на I/O других слов не знала, Микрософт кинулась компании покупать.

Они точно знают про Эппл больше нас, у нас шпионов (да и технических средств) нету. Значит, получить за AI в морду так, как они получили за AR/VR, не боятся. Не боятся что Эппл придумает новый вход на платформу для молодых, талантливых и бедных, раз ни playgrounds 4 ни Mac Mini толком не сработали.

И рядом вторая плохая новость - на фоне дрязг среди лидеров Flutter обновление Dart скорее направлено не на совершенствование Flutter, а на замену TypeScript. Гугол тоже потерял страх.

У меня дежавю как от виндофонов, только в этот раз деньги в это не вкладывал сам (и на том спасибо).

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Другие новости

Истории