Как стать автором
Обновить

Комментарии 83

Нормально, вроде вполне жирно намекнули, что достаточно сменить адрес в настройках аккаунта.

Это если страна представлена в списке. Там многих стран нет.

Многих? Там почти все есть по-моему, даже Туркменистан.

К большому удивлению Казахстана нет

Только что сделал.

хм... есть подозрение что там список криво подгружается, у меня например Кореи нет

У меня такой список
У меня такой список

Сербии, Казахстана и Армении нет, а это одни из главных направлений эмиграции из РФ.

В моём случае Казахстан был.

Есть у меня и Сербия, и Казахстан, и Армения. Регистрировался с месяц назад.

У меня тоже все это есть. Регался много лет назад. Сменил страну и телефон без проблем вообще, никаких пруфов пока не попросили.

А почему вы решили что такой "переезд" поможет?

This will affect everyone with a Russian address stored on Hetzner Accounts. After we analyze the customer databases, we will send the affected customers a notice of termination for all products and services on Friday, 15 December 2023. 

Время покажет, но вроде они четко обозначили критерии бана и что нужно сделать до 15 декабря.

Банки иногда требуют всяких там "возьмите паспорт в зубы и покрутите головой на камеру" и прочие дикпики и справки из ЖЭКа. В общем, фиг проведешь. Но они это по KYC обязаны.

А если хостер будет каждого своего клиента пристально проверять - А ты точно ли немец-американец-гондурасец? С какого района? Чем докажешь? Он рискует потерять много своих клиентов (самых настоящих немцев, американцев и казахов, которые хотят просто хостинг, без дикпиков).

Там же еще идентификация через паспорт идет.

Через загран, в котором никаких адресов нет :)

В том то и дело, про паспорта они вообще не упоминают, только про почтовый адрес из настроек аккаунта. Я вижу желание сохранить клиентов из России. И вообще они молодцы, 2 года держались. Общался с их техподдержкой в связи с блокировкой российских карт, отношение было очень благожелательным, реально старались помочь.

Зато Scaleway мой долг в 5 евро (за месяц в котором они отключили UnionPay) продали коллекторам, и те теперь регулярно шлют угрозы. Что примечательно, никакой возможности связаться с ними у меня нет.

Знакомая история. Я тогда крутился как мог, оформил какую-то мутную дебетовую карточку через крипту, ввел ее в scaleway, они моментально списали долг, а дальше потребовали подтвердить владение картой (через идентификатор списания) - молодцы, вдруг я им ворованую карту подсунул бы?

Вот только долг-то они списали до этой проверки, ворованная или нет - а за хостинг оплату надо взять!

Ну так они специально для российских клиентов и оплату unionpay даже добавили

И вообще они молодцы

Я бы не стал так отзываться о компании, которая втайне помогала организовать подмену сертификата и прослушку jabber.ru.

В любой стране мира когда к тебе приходят люди с местной лубянки и требуют что-то сделать ты это либо делаешь без лишних вопросов, либо тебя заставят это делать теми или иными способами. Хоть ты хецнер, хоть ты гугл. Это не вопрос добропорядочности компании.

К бесчисленному количеству реселлеров бу серверов хезера как новых./s

Тоже прислали. Порекомендуйте достойные альтернативы.

Selectel

Дорого же.

Напишите нам на [email protected]

По кодовому слову "Переезд с Hetzner" сделаем хорошую скидку :)

У Hetzner, самые популярные решения это сервера на desktop-ом свежем железе от AMD. Чаще всего их берут для игровых серверов, и приложений зависимых от частоты ядра. Может видели, у них даже платы от Asus свои, с перевернутым сокетом.
У вас же, такие решения буквально в 3 раза дороже, и представлены относительно в малом количество. Я понимаю почему так, но это делает попытку переезда в большинстве случаев бессмысленной и дорогой.
Это просто не Ваша ЦА.

С перевёрнутым сокетом — это как?

Процессор с RAM на материнке повернут на 90 градусов. Для нормальной продуваемости в условиях северного корпуса в стойке.

Плюс там линейка WS(workstation) под am5, со всеми вытекающими вроде поддержки местного IPMI.

P.S.

Вот конкретная плата, как раз она стоит в одном из моих серверов.

на стартовый период типа 1-3 мес? =)

нет, скидка фиксируется на весь период использования

У вас же все дц в России. Hetzner в основном выбирается именно из-за локации дц.
Ну и да, цены у вас на виртуальные нарезки прям супер-элитные.

Знаете, я приценивал (в том числе в Селектеле) аналогичную конфигурацию для хобби-сайта у российских хостеров, и получалось минимум в 2 раза дороже (и то, кажется, таких предложений больше нет, и уже стало дороже ещё сильнее). Что вы можете предложить в качестве альтернативы за 40 евро в месяц за следующие характеристики: 64 ГБ оперативы, 2 x 512 SSD, AMD Ryzen 5 3600 и 1 GB/sec безлимит?

Вопрос не на счет цены, а на счет хобби-сайт который требует таких ресурсов? О_о

У вас банально дисков не хватит, а у меня денег. За конфиг с hetzner вы предлагайте в 6 раз больше. Хреновая альтернатива на самом деле

Селектел — очень дорого для стартапов, которые экономят каждый рубль. Была надежда на ваш проект Vscale и Chipcore, но похоже, что не взлетело. Я пару раз пробовал общаться с менеджерами на тему скидок, но условия все равно несопоставимы с тем, что предлагает Хетцнер.

Я готов брать в аренду серверы в РФ, но найдите уже способ сделать их дешевле хотя бы на 30%. Ей богу, нет проблем в локации — просто ценник нереальный.

Полностью согласен. Давно бы уже переехал, если бы ценники не были в 2,5-3 раза дороже. Тут при любом размере сервера встает вопрос зачем столько переплачивать. Возьмем, например, слабенький CX31: 2 VCPU, 8 GB RAM, 80 GB SSD (9.20 евро/мес). У селектел аналогичный стоит 3 936,18 руб/мес (39.85 евро/мес). Даже в 4 раза дороже получается. Я конечно понимаю, что все оборудование привозится, а значит тут оно в любом случае будет дороже, но не в 4 же раза. Особенно, когда подобных серверов не один или используются сервера помощнее. Например, вместо 4-5к ценник будет 16-20к в мес. Поэтому никто и не переезжает, если есть возможность. И это камень в огород не только селектел, а вообще всех, кто здесь предоставляет сервера.

Так да, брать в аренду дедик в Селектеле на i3 пусть даже 12-го поколения с 16 ГБ ОЗУ и 2xSSD на 480 ГБ в то время, как можно за те же деньги взять в Хетцнере i7-8700 (ну да, не самый свежак), но 128 ГБ ОЗУ и 2х2ТБ. Я почему-то уверен, что большинству, кто берет в аренду что либо в Хетцнере вообще не нужно самое-самое топовое железо. Не просто же так они сделали хостинг из десктопного железа. Я еще удивляюсь, что у Селектела в предложениях есть серверы на Селеронах и малинки. Зааачем?

Полгода назад решил провести исследование. Моему стартапу нужны были запасные варианты. Так вот конфигурации дата-центров РФ вообще не рассчитаны на тех, кто сейчас сидит в том же Хетцнере. Альтернатив вообще нет. VDS-ки продают по конским ценам. FastVPS вообще умудряется продавать по х3 ценнику тот же самый Хетцнер.

Кто из представителей ДЦ читают мои комменты, вы уж сделайте скидку на то, что я не смыслю в экономике вашего бизнес. Возможно, что все не так просто, как мне с моим дилетантским мнением о ценообразовании. Но все же: сейчас самое время стрельнуть с вкусным предложением. Рынок прям шепчет.

>но найдите уже способ сделать их дешевле хотя бы на 30%

ровно 30% скидос у Селектелов можно получить, если брать серваки на аукционе.

правда до хетцнера всё равно далеко

У меня вот было желание под ИИ задачи попробовать сервер с GPU хоть каким то взять...у Selectel какие то нереальные совсем цены, в России на эту тему что-то похожее на приличные цены у (внезапно) Hostkey...но западные хостеры все равно лучше. Притом что на пинг - плевать вообщем то, а проблемы с оплатой ну не такие уж большие.

И...не очень понятно зачем. Зато вот в рассылку их недавно пришло про 25-й порт.

При этом с облаком их для более менее обычных виртуалок цены еще относительно вменяемые (особенно с учетом что есть интересные локации в смысле НЕ Москва/Питер, в том числе и заграничные).

GPU смотрите у immers

В России помимо дорогих дедиков antiddos L4 хуже чем в ovh поэтому Россия не популярна по спросу на выделенный сервер, так же в России 1gb/s стоит 20-30к руб в месяц тем самым идею продажу дедиков делает не окупаемую, но ещё в минус большой уходить будешь если решишь купить 1gb/s за такую сумму.

У меня раньше был сервер в селектеле. Долго был. Больше 10 лет. По большей части только из-за того, что за него можно было платить голосами ВК. Отказался от него несколько лет назад. Проблемы:

  1. Дорого по сравнению с тем же хецнером

  2. ДЦ на территории России — и риск нарваться на что-нибудь имеется, и бесполезно для обхода блокировок, особенно когда сами владельцы сайтов блокируют российские IP, потому что нужно что-то сделать

  3. Оплата только рублями и с российских банков — возможно, удобно для тех, кто зарабатывает сразу рубли в российский банк, но я не такой

Но качество обслуживания на высоте, это да.

Заблокированный 25-й порт в подарок на выделенных серверах?)

в том же Hetzner 25 порт давно заблокирован )

Но BitTorrent протокол хотя бы не заблокирован (я про сервера в Финляндии)

Простите, но это неправда. Не понимаю зачем так грубо обманывать. Только прошу не писать про облачные сервисы, речь ведем о выделенных серверах. Со стороны облачных же услуг, разблокировка 25-го порта происходит без проблем.

Нет. У меня на моём почта отлично работает в обе стороны.

да нихуя

Аналогом тарифа CX21 2ядра, ОЗУ 2Гб, диск 40Гб, 6,37евро будет VPS в Таймвеб, 2ядра ОЗУ4Гб, диск 50Гб за 655руб.

Кстати у Таймвеба можно разворачивать ОС из своего образа.

Справедливости ради, да, Таймвеб неплохи, но:
1) нет поддержки подключаемых томов (они же Volumes) — это прям must have для растущих проектов (даже для кубера нет, ну епрст)
2) сеть явно арендуют у кого-то (не у селектела ли?:) ), так как нет гарантируемого гигабита в комплекте (подключить к дедику можно за 22к рублей, если не ошибаюсь).

Может кто-то поделиться впечатлениями о них.

2 гигагерца частота(облачный впс), хотя в чате в телеге они плетут про турбобуст, но мы то знаем как он работает на xeon v4.

veesp.com европа/рф можно в рублях

Я же правильно понимаю, что они никак эти postal addresses не валидируют? Никто не интересовался в поддержке?)

Только что поменял адрес на свой из другой страны, поменять дал, но со следующим комментарием: "Domain data and data in existing DP contracts must be updated separately", посмотрим, что именно хетцнер под "отдельно" имеет ввиду.

То же самое, но это, видимо, касается только тех, кто домен у них же регистрировал.

Не, я домен не регистрировал, но ворнинг тоже такой получил. Но данные сохранились.

Я тоже поменял адрес, номер тел остался российским, в идеале наверное и симку лучше приобрести иностранную

Для старых аккаунтов можно сменить без подтверждений.
Для новых аккаунтов требуют квитанцию о коммуналке и/или другое подтверждение постоянного проживания (не гражданства).

И мне пришло. Вот думаю попробовать поменять адрес на какую-нибудь бандерольку. Почтовый? Ещё как почтовый! В том смысле, что почту с этого адреса я получать могу, если очень захочу. А требования, чтобы я там жил, у них вроде и нет :)

Но альтернативы всё равно посоветуйте. Нужно что-нибудь с большим диском (не SSD) до 50$ в месяц.

contabo.com (de)
contabo.com (de)

При попытке входа с ру-ip на contabo.com сразу же блок. При регистрации просят ввести адрес. И чем это отличается от того же хетцнера? Ну а так да, цены у них вкусные, несомненно.

Адрес должен быть не РФ, может требоваться подтверждение.

Где-то с месяц как взял на AlphaVPS для бэкапов и "файлопомойки холодного доступа". Дисковая запись не супер быстрая, но и не тормозит. Для моих задач более чем.

Только есть важный момент. Нужно указать либо указать страну в которой выпущена карта и которой будете платить, иначе платёж зависнет и придётся в саппорт стучатся как и мне (кстати ответили и вернули деньги где-то за час). Либо можно оплатить криптой если карты нет (не проверял что доступно, но шлюз вроде крупный, должно быть почти всё).

Цены AlphaVPS линейки Storage

В письме от Hetzner написано очень расплывчато, но если интересно, что конкретно к этому привело, то вот соответствующая новость:

https://habr.com/ru/news/743370/

Оказывается с октября блокируют поисковую выдачу https://236-fz.rkn.gov.ru/agents/list/23

Забыли .hetzner.cloud - он есть в выдаче яндекса. Остального нет.

Интересно а как вот это осуществляется?

"Информирование пользователей информационного ресурса иностранного лица о нарушении иностранным лицом, осуществляющим деятельность в сети «Интернет» на территории Российской Федерации, законодательства Российской Федерации"

Коллеги, действительно, если смена адреса поможет - более-менее "живем" (я написал письмо им с вопросом касаемо такого варианта событий, как получу ответ - пришлю сюда), но тем не менее. Если есть такие подводные "толчки", то, кажется, пора так или иначе задумываться о переезде.

Если кто имел опыт, поделитесь, где есть более-менее неплохие сервера со сравнительными ценами, как у HZ. OVH? Там по-моему все в разы дороже..... AWS? Ну там нет dedicated серверов..... Больше мыслей у меня нет кроме HZ

Если кто имел опыт, поделитесь, где есть более-менее неплохие сервера со сравнительными ценами, как у HZ.

Мне посоветовали Scaleway два раза, но ещё сказали, что это самый худший хостинг всей вселенной ¯\_(ツ)_/¯

У меня есть и Hetzner, и Scaleway. Оба работают вполне нормально.

Для меня минус Scaleway в том, что в базовой линейке убрали дешевые VPS. Теперь минимальная цена в районе 10 евро. Раньше было 3 евро (+НДС).

Да, есть дешевый тариф Stardust, но у него ограничение - можно создать только по 1 серверу в каждой локации, и не всегда его можно заказать - нужно ловить, когда сервера есть в наличии. Я для этого даже делала специальный скрипт, проверяющий наличие серверов через API, и прикручивала его в Zabbix, потому что иногда окно доступности тарифа может быть буквально несколько минут.

И еще один момент - если что вдруг, в Scaleway смена личных данных, в том числе имени, адреса и страны, строго через тикет в поддержку по подтверждающим документам. Для адреса РФ я присылала паспорт с пропиской.

Лайфхак: стардасты можно хитрым образом заказать с помощью API, даже когда в веб-интерфейсе они отображаются как недоступные.

Aeza, если только. Сервера в Финляндии у них на мощностях Hetzner, по крайней мере так было раньше, думаю сейчас мало, что изменилось 🤷🏻‍♂️

правильно ли я понимаю что у вам УЖЕ пришло какое то уведомление?
(давно давно с 2017 года введен европейский адрес.. но изначально аккаунт регался на российиский паспорт.. сейчас введен адрес фирмы в ЕС и почтовый адрес в ЕС - пока что никаких увдоемлений не было)

Слышал про дешёвые сервера за NAT, с 20-30 разрешённых портов.

Кто-нибудь знает такие?

брал под впн здесь https://hosting.gullo.me/pricing - 20 портов за натом

Heroku сделали это ещё весной. Причем начали весной 2022 года, но можно было ещё договориться, а этой весной поперли в безапелляционно порядке. Любые попытки что-то ответить игнорировали. На все дали месяц, после которого заблокировали аккаунт, но нее остановили сервис и продолжали ещё за него чаржить пару месяцев, пока не отключили за неуплату.

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Другие новости

Истории