Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Ну объективно если — с чего бы С набирать популярность? VB выше C#? JavaScript нет в пятерке? Это самый древний рейтинг на моей памяти, но не очень актуальный имхо.

Возможно, дело в увеличении количества программистов, разрабатывающих роботов, которые пишут на C и C++

Рискну предположить, что уравновешивается отъеданием доли в системном программировании Rust'ом и в инструментах CLI GoLang'ом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно было бы провести голосование по известности/востребованности языков
у пользователей читающих хабр, но думаю, это практически сложно в группе из 100-языков.

P.S. Хабра-читатели могут оставить комментарии по своим используемым (известным) им языкам (личного рейтинга).
Лично меня всегда «смущают» подобные рейтинги не отражающие, например, данные в разрезе конкретной страны.
Или предполагается и корпорации считать аналогом страны?
Насколько присутствующие хабы по языкам на хабр дают объективное представление?
(кто их реальная целевая аудитория)
Как рейтинг от TIOBE соотносится с рейтингом от IEEE ?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А может кто-то объяснить тренды Java и C между 2016 и 2018? С одинаковым наклоном и без значимых изменений в других языках? При чем данные до 2016 и после 2018 вполне себе друг с другом согласуются в рамках глобального тренда.
Отдельно радует SQL, заботливо соединенный линией с 2004 по 2018.

Все эти рейтинги не стоят выеденного яйца (цены на выеденные яйца я не проверял, но догадываюсь, что недорого).

Востребованность вакансий или востребованность специалистов выдаются как популярность самого языка. Они между собой почти никак не связаны. Это просто движение рынков и проектов. Нельзя сказать «мне тут надо модуль ядра линукса запилить, но ассемблер уже что-то не тот, напишу на SQL».

Популярность должна измеряться только между сущностями на одной шкале.

Единственно приемлемый вариант рейтинга будет обязательно разбит на группы типа:
  • Web: Python vs Ruby vs PHP
  • AI: R vs Python
  • Sys: Rust vs C++
  • BI: C# vs Java
  • What-the-fuck: brainfuck vs brainfuck

Все остальное — непрофессиональная чушь, граничащая с сознанием холиварщиков.

Жду сравнения популярности грузовиков Скания против канцлера Меркель.
Да, но как например, книжным издательствам планировать выпуск литературы и каким тогда рейтингом они пользуются?
Планирование литературы должно быть продиктовано нуждой рынка. Либо есть программисты на рубях, голодные до книжек, либо их нет. От того, как руби сливают перлу (из графика взял), не зависит нужда рубистов.

Прирост в процентах относительно других языков не дает ничего маркетологам книжек. Дает только процент прироста рубистов относительно прошлого периода рубистов.

[язык примера выбран рандомно]
просто C++ стал по какой-то причине более востребованным именно сейчас.

Да просто уровень вхождения в С/С++ выше, чем в java/python/js. Вырасти в хорошего профессионала сложно, ибо не так востребовано во всем мире.

Прошло время, и оказывается новых специалистов стало не хватать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Стрёмный какой-то рейтинг. Начиная от сомнительных методов исследования "для построения финального рейтинга авторы используют поисковые системы, включая Google..." (они там что, количество запросов сравнивали от пользователей?), заканчивая тем что SQL там назван "языком программирования".

Что вообще здесь делает SQL, язык запросов? И почему тогда нет HTML, языка разметки? Вот он бы всех натянул)

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.