10-я церемония вручения наград премии BAFTA за заслуги в области кинематографа за 1956 год состоялась в Лондоне в 1957 году .
В категории «Лучший фильм» были заявлены семь картин из США («Бунтарь без причины», «Куколка», «Неприятности с Гарри», «Парни и куколки», «Пикник», «Убийство», «Человек с золотой рукой»), две из Франции («Жервеза», «Расстрига») по одной из Италии («Друзья по жизни»), Польши («Тень»), Советского Союза («Попрыгунья») и Швеции («Улыбки летней ночи»), кинолента совместного итало-американского производства («Война и мир») и ещё пять из Великобритании , также номинированные в категории «Лучший британский фильм»[1] .
Ниже приведён полный список победителей и номинантов премии с указанием имён режиссёров, актёров и сценаристов, а также оригинальных и русскоязычных названий фильмов. Названия фильмов и имена кинодеятелей, победивших в соответствующей категории, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом .
Фильмы
Категория
Фильм — русскоязычное название
Фильм — оригинальное название
Режиссёр
Лучший фильм
• «Жервеза »
Gervaise
Рене Клеман
• «Белокурая грешница »
Blonde Sinner
Джей Ли Томпсон
• «Битва у Ла-Плата »
The Battle of the River Plate
Майкл Пауэлл , Эмерих Прессбургер
• «Бунтарь без причины »
Rebel Without a Cause
Николас Рэй
• «Война и мир »
War and Peace
Кинг Видор
• «Город, похожий на Элис »
A Town Like Alice
Джек Ли
• «Достичь небес »
Reach for the Sky
Льюис Гилберт
• «Друзья по жизни »
Amici per la pelle
Франко Росси
• «Куколка »
Baby Doll
Элиа Казан
• «Неприятности с Гарри »
The Trouble with Harry
Альфред Хичкок
• «Парни и куколки »
Guys and Dolls
Джозеф Л. Манкевич
• «Пикник »
Picnic
Джошуа Логан
• «Попрыгунья »
Самсон Самсонов
• «Расстрига »
Le Défroqué
Лео Жоаннон
• «Тень »
Cień
Ежи Кавалерович
• «Убийство »
The Killing
Стэнли Кубрик
• «Улыбки летней ночи »
Sommarnattens leende
Ингмар Бергман
• «Человек, которого не было »
The Man Who Never Was
Рональд Ним
• «Человек с золотой рукой »
The Man with the Golden Arm
Отто Премингер
Лучший британский фильм
• «Достичь небес »
Reach for the Sky
Льюис Гилберт
• «Белокурая грешница »
Blonde Sinner
Джей Ли Томпсон
• «Битва у Ла-Плата »
The Battle of the River Plate
Майкл Пауэлл , Эмерих Прессбургер
• «Город, похожий на Элис »
A Town Like Alice
Джек Ли
• «Человек, которого не было »
The Man Who Never Was
Рональд Ним
Лучший анимационный фильм
• «Джеральд Макбоинг! Боинг! на планете Му »
Gerald McBoing! Boing! on Planet Moo
Роберт Кэннон
• «История кино»
History of the Cinema
Джон Хэлас
• «Невидимые усы Рауля Дюфи»
The Invisible Moustache of Raoul Dufy
Аурелиус Батталья
• «Партнер Кристофера Крампета»
Christopher Crumpet’s Playmate
Роберт Кэннон
• «Ритметика»
Rythmetic
Норман Макларен , Эвелин Ламбар
• —
Calling All Salesmen
—
• —
Love and the Seppelin
—
Лучший документальный фильм
• «На улице Бауэри-стрит »
On the Bowery
Лайонел Рогозин
• «В мире безмолвия »
Le monde du silence
Жак-Ив Кусто , Луи Маль
• «Опорный пункт на Антарктиде»
Foothold on Antarctica
Дерек Уильямс
• —
Generator 4
—
• —
Under the Same Sky
—
Специальная награда Special Award
• «Красный шар »
The Red Balloon
Альбер Ламорис
• «Диснейленд»
Disneyland (Эпизод Man in Space )
Уорд Кимболл
• «Дверь в стене»
The Door in the Wall
Гленн Элви
• «На двенадцатый день…»
On the Twelfth Day…
Уэнди Той
• —
The Ruthless One
—
• —
Underwater Symphony
—
Награда объединённых наций United Nations Award
• «Если парни всего мира... »
Si tous les gars du monde
Кристиан-Жак
• «Крутой маршрут »
The Great Locomotive Chase
Фрэнсис Лион
• —
Pacific Destiny
Вульф Рилла
• —
To Your Health
—
• —
Under the Same Sky
—
Актёрские работы
Категория
Имя
Фильм — русскоязычное название
Фильм — оригинальное название
Лучший британский актёр
• Питер Финч
«Город, похожий на Элис »
A Town Like Alice
• Кеннет Мор
«Достичь небес »
Reach for the Sky
• Джек Хокинс
«Длинная рука »
The Long Arm
Лучший иностранный актёр
• Франсуа Перье
«Жервеза »
Gervaise
• Гуннар Бьёрнстранд
«Улыбки летней ночи »
Sommarnattens leende
• Джеймс Дин
«Бунтарь без причины »
Rebel Without a Cause
• Карл Молден
«Куколка »
Baby Doll
• Фрэнк Синатра
«Человек с золотой рукой »
The Man with the Golden Arm
• Спенсер Трейси
«Гора »
The Mountain
• Пьер Френе
«Расстрига »
Le Défroqué
• Уильям Холден
«Пикник »
Picnic
Лучшая британская актриса
• Вирджиния Маккенна
«Город, похожий на Элис »
A Town Like Alice
• Одри Хепбёрн
«Война и мир »
War and Peace
• Дороти Элисон
«Достичь небес »
Reach for the Sky
Лучшая иностранная актриса
• Анна Маньяни
«Татуированная роза »
The Rose Tattoo
• Кэрролл Бейкер
«Куколка »
Baby Doll
• Ава Гарднер
«Станция Бховани »
Bhowani Junction
• Эва Дальбек
«Улыбки летней ночи »
Sommarnattens leende
• Ширли Маклейн
«Неприятности с Гарри »
The Trouble with Harry
• Ким Новак
«Пикник »
Picnic
• Мариса Паван
«Татуированная роза »
The Rose Tattoo
• Джин Симмонс
«Парни и куколки »
Guys and Dolls
• Мария Шелл
«Жервеза »
Gervaise
• Сьюзен Хэйворд
«Я буду плакать завтра »
I’ll Cry Tomorrow
Самый многообещающий новичок
• Илай Уоллак
«Куколка »
Baby Doll
• Стивен Бойд
«Человек, которого не было »
The Man Who Never Was
• Дон Мюррей
«Автобусная остановка »
Bus Stop
• Сьюзан Страсберг
«Пикник »
Picnic
• Элизабет Уилсон
«Образцы »
Patterns
Другие категории
Категория
Имя
Фильм — русскоязычное название
Фильм — оригинальное название
Лучший сценарий для британского фильма
• Найджел Белчин
«Человек, которого не было »
The Man Who Never Was
• Мур Рэймонд, Энтони Кимминс
«Улыбчивый »
Smiley
• Льюис Гилберт
«Достичь небес »
Reach for the Sky
• Сидни Гиллиат, Фрэнк Лаундер
«Незрелый человек »
The Green Man
• Фрэнк Харви, Джон Боултинг
«Путь рядового »
Private’s Progress
• Джон Кресуэлл, Джоан Генри
«Белокурая грешница »
Blonde Sinner
• У. П. Липском, Ричард Мэйсон
«Город, похожий на Элис »
A Town Like Alice
• Хьюберт Грегг, Вернон Харрис
«Трое в лодке, не считая собаки »
Three Men in a Boat
• Майкл Пауэлл , Эмерих Прессбургер
«Битва у Ла-Плата »
The Battle of the River Plate
Основные награды Специальные награды Устаревшие награды Церемонии награждения